Area Docenti

Il nostro Liceo ha attualmente 80 docenti assegnati alle diverse discipline, classificate per dipartimento:

 

Dipartimento di Disegno e Storia dell’arte

Chiofalo, Lucrezia

Fascia, Anna Maria

Lanfranchi, Giuseppina

Maccarini, Alberto

Moroni, Pietro Siro

Rovati, Chiara Maria Rosa

 

Dipartimento di Lettere

Berrinzoni, Rosa Maria

Brandolini, Germana

Braschi, Maria Domenica

Calcante, cesare marco

Carini, maria Francesca

Cutrupi, Nadia

Di Gennaro, annalisa

Fiammenghi, Luciana

Giorgi, Tiziana

Lombardi, Sonia Maria

Milani, Marina Sofia

Pagetti, Elena

Panigada, Alfredo

Poma, Elena Rosa

Ricci Anna

Sacchi, Patrizia

Silvano, Carlo

Spina Annalinda

Ubicini, Marta

Vandone, Gianluca

Visconti, Rosalia Marina

Dipartimento di Lingue 

Barone, Daniela Elia

Chiesa, Lucia

Ferrario, Anna Maria

Ridelli, Marica

Rossi, Laura Maria Luisa

Rossi, Maria Grazia

Sempio, Rosa Albina

Torti, Margherita

 

Dipartimento di Matematica e Fisica

Abrile, Livia Nicoletta

Anselmi, Patrizia

Avanzini Paola

Ballarini, Angela Maria

Bianchi, Gabriella

Bottino, maria Raffaella

Braschi, Silvia

Chiodi, Massimo

Crosia, Luigi

Ferrari, Roberto

Ferrari, Valeria

Fiocchi, Sara

Granata, Monica

Lunati, Ernesto

Lunghi, Chiara

Rocchelli, Gabriella

Romio, Silvana

Scarpa, Paola

Viola, Laura

Zoncada, Lucilla

 

Dipartimento di Religione

Conti, Vincenza

Mancini Lorenzo Emilio Luca

Vaccari, Anna Laura

 

Dipartimento di Storia e Filosofia

Bisi, Catia

Campari, Irene Antonia

De Luca Francesca

Migliorini, Monica

Monetti, Stefano

Moruzzi, Giulia

Veronesi, Paolo Maria

 

Dipartimento di Scienze

Berti, Silvana

Brera, Dario

Della Franca, Paola

Falsetta, Giovanni

Mango, Ornella

Rovelli, Antonio

Traverso, Lucia

 

Dipartimento di Scienze Motorie

Bellanca, Liboria

Cusolito, Angela

Dallacasa, Tiziana

Milanesi, Anna Maria

Zuffi, Pier Luigi

 

Docenti assunti con chiamata diretta ai sensi della L. 107/15 art. 1 comma 79 e successivi

Cerabolini, Fabio (classe di concorso A019 Discipline Giuridiche ed Economiche)

Comuzio, Sabrina (classe di concorso A025 Disegno e Storia dell’Arte)

Gurrado, Antonio (classe di concorso A037 Filosofia e Storia)

 

Tutte le informazioni sulle attività di formazione del personale docente si trovano nella sottosezione Organizzazione/Area Docenti/Formazione