Gare

OLIMPIADI DELLA LETTURA

Mercoledì 30 maggio in Broletto si sono tenute le premiazioni delle Olimpiadi della lettura, competizione che ogni anno vede impegnate numerose classi delle scuole superiori di Pavia.

Vincitori di questa edizione sono risultati i ragazzi della 1D del Liceo Copernico che, insieme a quelli della 2I, secondi classificati, sono stati premiati dal sindaco di Pavia, Massimo De Paoli. Alla cerimonia erano presenti anche il nostro preside e le prof.sse Brandolini e Sacchi, insegnanti di italiano delle due classi.

Congratulazioni a tutti!

********************

OLIMPIADI DI ITALIANO
Margherita Barone (2^B)
è risultata decima in Lombardia nelle semifinali delle Olimpiadi di Italiano (novantunesima assoluta in Italia).

OLIMPIADI DI MATEMATICA
Riccardo Saletta (4^F)
è risultato ottavo nella gara provinciale delle Olimpiadi di Matematica.

********************

GARA DI MATEMATICA APPLICATA

********************

Olimpiadi di Matematica

 

ELENCO ALUNNI PROPOSTI ALLA REFERENTE DISTRETTUALE PER LA GARA DISTRETTUALE
TRIENNIO

1. SALETTA Riccardo 4F 65 punti
2. SCHIAVI Simone 5G 62
3. CARRETTA Caterina 5G 55
4. ZATTI Giacomo 5G 54
5. RIZZUTI Claudia 4L 53
6. ZUCCHERO Federico 4L 53
7. CORSO Lorenzo 4D 52
8. BOVERA Stefano 4H 50
9. CANEPARI Luca 5G 50
10. CERRI Luca 3B 50
11. DEL BO Giacomo 3B 50
12. MALATERRA Christian 5G 50
13. ARCUCCI M. Cristina 5G 50
14. CORRIVO Selin 4I 48
15. GATTI Elisa 3B 48
16. VIGONI Lorenzo 4B 48

BIENNIO

1. MARCHETTI Alessandro 2A 59 punti
2. CECILIANI Andrea 2A 51
3. MANDIROLA Alessandro 2B 50
4. RAVAZZOLI Serenella 1G 49
5. LIBERALI Gaia 2D 43
6. QUADRELLI Lorenzo 1B 43
7. DORI Giulio 2A 41
8. MARAROIU Alexandra 2I 36

********************

OLIMPIADI DI FISICA

********************

Si comunica che gli incontri delle Olimpiadi della Lettura si svolgeranno in auditorium, salvo nel caso specificato, nelle seguenti date:

Venerdì 26 gennaio ore 8-10 IID Poma – II I Milani

Sabato 27 gennaio  ore 9-11 IB Carini- IA Ricci

Martedì 30 gennaio in Sala blu ore 8-10 IF Berrinzoni – IC Cutrupi

Sabato 3 febbraio ore 8-10 ID Brandolini – IG Ugazio

Mercoledì 7 febbraio ore 9-11 IIB Lombardi – IIG Visconti

Martedì 13 febbraio ore 9-11 IIA Giorgi – IIC Poma