Giochi Sportivi Studenteschi

FINALI INTERNE DI BASKET

Oggi si è conclusa la prima edizione del torneo di basket del Copernico chiamato “All star Copernico”

La prima classificata del triennio è la classe 5F e la seconda la 3G

5F
Michele Rochlitzer
Antonio Santangelo
Federico Freddi
Andrea Fiocca

3G
Simone Calvi
Filippo Di Maio
Lorenzo Tarricone

Nel torneo del biennio la prima squadra della 2A si è classificata prima mentre la seconda classificata è la 2B,
I componenti delle squadre sono rispettivamente:

2A1
Tommaso Bazzano
Andrea Ceciliani
Andrea Botteri

2B
Luca Negri
Davide Risolo
Daniele Frigerio

Il torneo si è svolto nel rispetto delle regole del gioco e degli avversari, stimolando la passione per lo sport e l’unione delle classi che hanno partecipato in campo o attraverso il tifo.

FINALI NAZIONALI DI ATLETICA LEGGERA

Gloria Polotto 3 B terza classificata Campionati Italiani Studenteschi salto in alto m1,66. Palermo 24/25 maggio miglior risultato alle finali nazionali della provincia e già prima in regione.

********************

FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI DI ATLETICA LEGGERA

Nei Campionati Regionali a Busto Arsizio (3/5/2018) la nostra studentessa Gloria Polotto ha vinto il titolo regionale di salto in alto e a fine maggio disputerà la finale nazionale a Palermo

********************

Primo posto maschile e femminile nel Beach Volley

BASKET E BEACH VOLLEY

********************

ANDREA LODIGIANI 3^F CAMPIONE REGIONALE DI TENNIS

si qualifica per i Campionati Nazionali!!!

********************

FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI DI NUOTO

  • Staffetta 4×50 mista: SECONDO POSTO

  • 50 SL femminile: PRIMO POSTO LUCREZIA CALLEGARI (3L)
  • 50 farfalla: Norah Milanesi (2F)

 

********************

CAMPIONATI REGIONALI DI CORSA CAMPESTRE

 ********************

LA SQUADRA FEMMINILE DI PALLAVOLO (allieve) SI CLASSIFICA AL 1^POSTO alle gare provinciali

LA SQUADRA MASCHILE DI PALLAVOLO (allievi) SI CLASSIFICA AL 3^POSTO alle gare provinciali

********************

********************

CORSA CAMPESTRE – FASE PROVINCIALE

Campionati provinciali studenteschi corsa campestre, 6 dicembre, Pavia, presso canottieri Ticino.

Le allieve 3e classificate vanno alla gara regionale dell’8 marzo 2018.

I due Sacchi: Paola 1c e Francesco 4f, risultano  secondi classificati nelle rispettive categorie.

********************
Galleria di foto dei Giochi 2017